Home Unsere Kirche
Gottesdienstordnung
Aktuelles Anfahrtsplan Pfarrliche Gruppen
Kontakt

 Lektorenplan ab 18. November 2018 bis 21. April 2019

 
Datum Uhrzeit   1. Lesung    oder 2. Lesung
18.Nov 9.00 h   33. Sonntag im Jahreskreis Franz Löcker Dan 12, 1-3 Hebr 10, 11-14.18
25.Nov 9.00 h   Christkönigssonntag Resi Wintersteller Dan 7, 2a.13b-14 Offb 1, 5b-8
02.Dez 9.00 h   Erster Adventssonntag Katharina Hinteregger Jer 33, 14-16 1 Thess 3, 12 - 4, 2
08.Dez 9.00 h   Maria Empfängnis Diether Pohl Gen 3, 9-15.20 Eph 1, 3-6.11-12
09.Dez 9.00 h   Zweiter Adventssonntag Martin Krispler Bar 5, 1-9 Phil 1, 4-6.8-11
16.Dez 9.00 h   Dritter Adventssonntag Greti Oberlercher Zef 3, 14-17 (14-18a) Phil 4, 4-7
23.Dez 9.00 h   Vierter Adventssonntag Fam.Lovrek Mi 5, 1-4a Hebr 10, 5-10
24.Dez 23.00 h   Mette Thomas Klingler Jes 9, 1-6
25.Dez 9.00 h   Weihnachten Hans Brunnauer Jes 62, 11-12 Tit 3, 4-7
26.Dez 9.00 h   Stephanus Franz Löcker Apg 6, 8-10; 7, 54-60
30.Dez 9.00 h   Fest der Heiligen Familie Resi Wintersteller Sir 3, 2-6.12-14  Kol 3, 12-21
31.Dez 16.00 h   Jahresdank Katharina Hinteregger 1 Joh 2, 18-21
01.Jän 9.00 h   1. Januar - Neujahr Diether Pohl Num 6, 22-27 Gal 4, 4-7
06.Jän 9.00 h   Erscheinung des Herrn Martin Krispler Jes 60, 1-6 Eph 3, 2-3a.5-6
13.Jän 9.00 h   Taufe des Herrn Greti Oberlercher Jes 42, 5a.1-4.6-7  Apg 10, 34-38 
20.Jän 9.00 h   2. Sonntag im Jahreskreis Fam.Lovrek Jes 62, 1-5 1 Kor 12, 4-11
27.Jän 9.00 h   3. Sonntag im Jahreskreis Hans Brunnauer Neh 8, 2-4a.5-6.8-10 1 Kor 12, 12-31a
02.Feb 19.00 h   Darstellung des Herrn Thomas Klingler Mal 3, 1-4
03.Feb 9.00 h   4. Sonntag im Jahreskreis Franz Löcker Jer 1, 4-5.17-19 1 Kor 12, 31 - 13, 13
10.Feb 9.00 h   5. Sonntag im Jahreskreis Resi Wintersteller Jes 6, 1-2a.3-8 1 Kor 15, 1-11
17.Feb 9.00 h   6. Sonntag im Jahreskreis Katharina Hinteregger Jer 17, 5-8 1 Kor 15, 12.16-20
24.Feb 9.00 h   7. Sonntag im Jahreskreis Diether Pohl 1 Sam 26, 2.7-9.12-13.22-23 1 Kor 15, 45-49
03.Mär 9.00 h   8. Sonntag im Jahreskreis Martin Krispler Sir 27, 4-7 (5-8) 1 Kor 15, 54-58
06.Mär 19.00 h   Aschermittwoch Greti Oberlercher Joel 2, 12-18 2 Kor 5, 20 - 6, 2
10.Mär 9.00 h   Erster Fastensonntag Fam.Lovrek Dtn 26, 4-10 Röm 10, 8-13
17.Mär 9.00 h   Zweiter Fastensonntag Hans Brunnauer Gen 15, 5-12.17-18 Phil 3, 17 - 4, 1
24.Mär 9.00 h   Dritter Fastensonntag Thomas Klingler Ex 3, 1-8a.13-15 1 Kor 10, 1-6.10-12
31.Mär 9.00 h   Vierter Fastensonntag Franz Löcker Jos 5, 9a.10-12 2 Kor 5, 17-21
07.Apr 9.00 h   Fünfter Fastensonntag Resi Wintersteller Jes 43, 16-21 Phil 3, 8-14
14.Apr 9.00 h   Palmsonntag Katharina Hinteregger Jes 50, 4-7 Phil 2, 6-11
18.Apr 19.00 h   Gründonnerstag Diether Pohl Ex 12, 1-8.11-14 1 Kor 11, 23-26
19.Apr 15.00 h   Karfreitag Martin Krispler Jes 52, 13 - 53, 12
19.Apr 15.00 h   Karfreitag Greti Oberlercher Joh 18,1-19,42
20.Apr 20.00 h   Osternacht Fam.Lovrek Gen 22,1-18
20.Apr 20.00 h   Osternacht Hans Brunnauer Ex 14,15 – 15,1
20.Apr 20.00 h   Osternacht Thomas Klingler Röm 6, 3-11
21.Apr 9.00 h   Ostersonntag Franz Löcker Apg 10, 34a.37-43
 
 
Ein herzliches vergelt`s Gott für eure Dienste!!!